認定こども園ひのき

トップページへお問い合わせ

入園案内

入園のご案内

利用の開始

  1. 当園の利用開始にあたっては、1号認定子どもについては、保護者の方が当園に直接申し込んでください。
  2. 利用の申し込みのあった1号認定子どもと現在当園を利用している1号認定子どもの総数が、1号認定子どもの利用定員の総数を超える場合については、青森市特定教育・保育施設及び特定地域型保育事業の運営に関する基準を定める条例第6条第1項の規定により、申し込みを受けた順序により決定します。
    場合によっては、当園の教育・保育の理念に基づく面接等によって選考を行うこともあります。
  3. 2号認定子ども及び3号認定子どもの利用については、青森市が行う利用調整の結果に応じるものとします。

転園及び休園

  1. 転園、退園又は休園しようとする子どもの保護者は、理由を記して園長に願い出るものとします。

利用の終了

当園は、次にあげる場合に、教育・保育の提供を終了するものとします。

  1. 1号認定子ども及び2号認定子どもが小学校就学の始期に達した時。
    園児が全課程を修了したと認めるときは、卒園時に修了証書を授与するものとします。
  2. 2号認定子ども及び3号認定子どもの保護者が、下記の項目に該当しない時。
    1. 1ヶ月において、48時間から68時間までの範囲内で月を単位に市町村が定める時間以上労働することを常態とすること。
    2. 妊娠中であるか又は出産後間がないこと。
    3. 疾病にかかり、若しくは負傷し、又は精神若しくは身体に障害を有していること。
    4. 同居の親族(長期間入院等している親族を含む)を常時介護又は看護していること。
    5. 震災、風水害、火災その他の災害の復旧に当たっていること。
    6. 求職活動中を継続的に行っていること。
    7. 専修学校、職業訓練校に在学していること。
    8. 上記の項目の他、市町村が認める事由に該当すること。
  3. その他、利用継続に於いて重大な支障又は困難が生じた時。

※入園について、ご不明な点がありましたら、本園にお問い合わせください。

利用時間と料金

1号認定子ども(教育標準時間認定)

曜日 月曜日~金曜日
時間 9時00分~13時00分(8時00分~14時00分まで利用可能)
休園日 土曜・日曜・祝日及び年末年始(12月29日~1月3日)
<夏季休業日> 4週間
<冬季休業日> 3週間

2号・3号認定子ども(保育認定)

曜日 月曜日~土曜日
時間 【保育標準時間認定を受けた方】
 7時00分~18時00分(11時間)
【保育短時間認定を受けた方】
 8時00分~16時00分(8時間)
休園日 日曜・祝日及び年末年始(12月29日~1月3日)

利用料金(在園児)

項目 費用の内容 金額 徴収時期
保育料
(利用者負担)
認定を受けた時間内で行う教育・保育に係る費用 青森市が定める保育料 毎月28日
給食費(1号認定) 1号認定に係る給食材料費 月額 4,000円 毎月25日
給食費(2号認定) 満3歳以上児の主食に係る費用 月額 700円 毎月25日
通園送迎費 通園のための園バス送迎に係る費用 月額 片道 1,250円
   往復 2,500円
1回 片道  100円
毎月25日
親子遠足等
行事参加費
親子遠足等に係る費用 その都度、事前にお手紙で通知 1,500円程度 随時
絵本代 教育の中で使用、月末に持ち帰る
(3、4、5歳児以上)
月額 400円程度 毎月25日
スイミング
スクール代
スイミングスクールに係る費用
(3~5歳児 希望者のみ)
※ヤクルトスイミング毎週火曜日

月額3,600円(月4回)

2ヶ月に1回進級テスト有

※合格者は200円(ワッペン代)

毎月25日

保育料の納付について

  • 園に直接納付して頂きます。(銀行口座引き落とし)
    所定の手続きをお願い致します。現金納付希望の方はご相談ください。
  • 保育料を2ヶ月以上滞納されますと、退園していただくことといたします。
  • 保育料は施設の運営や給食・おやつの提供を実施するための大切な財源になります。互いに気持ちよく園生活を送るために、必ず期日までに納付くださいますようお願いいたします。

お困りの時には

預かり保育(在園児 1号認定子ども)

通常の教育・保育時間を超えて保育を利用する場合
急な用事の時など、ご利用いただけます。

実施する曜日・時間
  月曜日~金曜日   7時00分~8時00分 14時00分~19時00分
  土曜日及び長期休業日  8時00分~16時00分

金額 徴収の時期
平日
(月~金)
7:00~8:00 無料 翌月5日
14:00~16:00 1回200円
(月額2,000円)
16:00~19:00 延長保育と同じ
土曜日 8:00~16:00 1回500円
(月額1,000円)
翌月5日
長期休業日
(夏休み・冬休み)
8:00~16:00 1回500円
(月額3,000円)
翌月5日

一時預かり(非在園児)

断続的、緊急的に家庭で保育出来ない時に実施しています。

<申し込み理由>

  • リフレッシュタイムが欲しい時
  • 冠婚葬祭などで急な用事が入った時
  • 仕事をしている時間だけ預けたい時
  • 入院、通院、介護などで保育出来ない時

<実施する曜日・時間>
  月曜日~土曜日(月14日程度利用) 9時00分~17時00分

<利用料金> 1日 1,200円

  • 発表会などの行事の日は受け入れできません。また、行事の前後の日なども受け入れ出来ないこともありますので、ご了承下さい。
  • 38度以上の熱、体調が悪い時は、電話連絡することになっております。当日は、必ず連絡のつく連絡先をお知らせ下さい
  • 一時預かり申込書で利用申し込みを前日までに行ってください。

延長保育(在園児 2、3号認定子ども)・乳児保育(56日以降の乳児)

通常の教育・保育時間を超えて保育を利用する場合
急な用事の時など、ご利用いただけます。

実施する曜日・時間
  月曜日~土曜日  
  <保育短時間利用> 7時00分~8時00分 16時00分~19時00分
  <保育標準時間利用> 18時00分~19時00分

金額 徴収の時期
2・3号認定子ども 7:00~8:00 無料 翌月5日
16:00~18:00 1時間 100円
18:00~19:00 150円
100円+捕食代50円

バス送迎(在園児 1歳児~)

<曜日> 月曜日~土曜日
<月額> 片道:1,250円  往復:2,500円
<1回> 片道: 100円

※運行コースにより、希望に添えないこともありますので、
 事前にお問い合わせください。

入園にあたって準備して頂く物

持ち物 1号認定
(3~5歳児)
2号認定
(3~5歳児)
3号認定
(0~2歳児)
午睡用布団(掛・敷)※夏はタオルケット
(年2回殺菌消毒乾燥)
 
掛のみ
掛・敷布団カバー(2週間ごとに洗濯)  
紙おむつ(パックごと可)
おしり拭き(詰め替え用)
   
哺乳瓶(ガラス製) 乳首(シリコン製)
※ミルクは園で用意しますので事前に銘柄をお知らせください。
    0・1歳児必要なお子さん
着替え(下着類・上着・ズボン・スカート類・靴下)
※3~5歳児・・・お着替え袋に入れて下さい。
(0~2歳児は、お着替え袋は必要ありません。)

1組

1組

2組
パジャマ(パジャマ袋に入れて持たせて下さい。)
(週末洗濯)
   
体操用タオル
(週末洗濯)
 
内履き (歩けるようになりましたら、自分で履きやすいもの、運動に適したもの、華美でなものを選んでご用意ください。)
通園カバン(リュックサックなど)
メロディオンホース
なわとび(ビニール製でないもの)
 

昼食

  1. おしぼり・・・乾いたおしぼりをおしぼり入れにいれて持たせて下さい。
  2. お弁当袋(おしぼり等を入れる。)
  3. お箸・・・月~土曜日(土曜日麺類)
  4. スプーン・・・金曜日(カレーライス等)
  5. 食事用エプロン(0、1、2歳児)
食事用エプロン

※すべての持ち物に名前を明記して下さい。

見学案内

認定こども園ひのきでは、園の見学を随時行っております。
ご希望の方は、事前に電話にてご確認ください。
ただし、行事が予定されている日はお断りすることもございます。

 TEL:017-739-3010

※対応日時:月~土曜日 9時00分~17時00分